РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск
Когда совершенный человек обладает большими знаниями да к тому же ежедневно проверяет себя и анализирует свое поведение, тогда он мудр и не совершает ошибок
Сунь Цзы
Брянским спортсменам покорилась высота
Брянским спортсменам покорилась высота

 

Свершилось уникальное первовосхождение, организованное филиалом Российского Союза боевых искусств Брянской области на Северном Кавказе. Уникальность состоит в том, что на нехоженый пик взошли не только альпинисты-профессионалы, но и спортсмены боевых искусств Брянской области.

Они посвятили это мероприятие 65-й годовщине освобождения Брянска и Брянской области от немецко-фашистских захватчиков.
Проект о покорении вершины появился этой зимой, и несколько месяцев спустя он был осуществлён. В ближайшее время безымянная горная вершина Главного Кавказского хребта получит официальное название пик «Брянский».
 
Это мероприятие было реализовано при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, администрации Брянской области, Брянской городской администрации, движения «Поддержки Российского флота», федерации альпинизма Брянской области и фонда развития боевых искусств Брянской области.
 
Участники восхождения – спортсмены, члены филиала Российского союза боевых искусств Брянской области и профессиональные альпинисты Брянской областной федерации альпинизма. Руководитель группы восхождения Виктор Николаевич Дубина – почетный президент, почетный спасатель, инструктор альпинизма (федерация рукопашного боя Брянской области).
 
Делегация брянского филиала РСБИ прибыла в район Безенги 25 июля, а 9 августа вершина покорилась спортсменам. Погода не баловала брянцев. Как рассказал участник экспедиции Алексей Койдолов (федерация рукопашного боя) уже вернувшийся из Кабардино-Балкарии, погода в районе была крайне неустойчивая, в считанные часы, если не минуты горы заволакивали облака, и видимость падала до нескольких метров, часто поливал и дождь. Хотя именно на этот временной отрезок приходится наибольшее количество солнечных ясных дней на Кавказе.
 
Но ничто не смогло остановить брянских спортсменов. Они воспользовались коротким промежутком между капризами погоды и отправились из базового лагеря вверх. Предположительная высота непокоренной вершины оценивалась в четыре тысячи метров над уровнем моря. Ходовое время восхождения составило одиннадцать часов, но группе пришлось ночевать на склоне перед заключительным броском на пик.
 
9 августа в 16.00 флаги Брянска и РСБИ были установлены на вершине. Примечательно, что восхождение совпало с Днем физкультурника, который в этот день отмечается в России.
После покорения и благополучного возвращения в лагерь (основная группа все еще находится в Кабардино-Балкарии) спортсмены смогли назвать точную высоту вершины Брянск — 3509 метров, коэффициент сложности «4», перепад высот на маршруте — 1300 метров. Остались формальности — документально подтвердить восхождение и официально присвоить название пик «Брянский» в Географическом обществе России.
 
Двое первовосходителей — Артем Кузин и Алексей Койдолов уже вернулись в Брянск и подтвердили руководителям филиала РСБИ Брянской области факт восхождения. В среду, 13 августа, они встречались с Николаем Бурбыгой и Александром Горбачем. По прибытию остальной группы спортсменов в Брянск, которое ожидается в ближайшее время, будет организована пресс-конференция, на которой участники расскажут подробности о том, как проходила экспедиция.




                                               

 

    

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

     

Зал Славы
Фотогалереи

В Брянске прошел II Всероссийский военно-спортивный форум «Пересвет» 06.02.2020 Совещание филиала РСБИ 18.12.19 Подведение итогов-2019
30.11.19 ЮИБИ-2019 23.09.19 XII юношеские игры боевых искусств в Анапе 01.05.2019 «Эстафета Побед»
Календарь событий


Август 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
18