РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск
Собственным телом не владеешь - как же можешь обрести Путь и им владеть?
Ле-цзы
Кузютина завоевала «бронзу» Чемпионата мира
Кузютина завоевала «бронзу» Чемпионата мира

В Будапеште проходит Чемпионат мира по дзюдо. В составе сборной России выступает и наша землячка Наталья Кузютина. 

 

В весовой категории до 52 кг в составе сборной России на татами вышли трижды чемпионка Европы, бронзовый призер Олимпиады в Рио, воспитанница брянского дзюдо Наталья Кузютина и призер Чемпионата Европы-2016 Юлия Казарина (Рыжова).

Обеим россиянкам в первые соперницы достались этнические монголки. Кузютина, поймав соперницу – Пуревсурен, ныне выступающую под флагом Азербайджана, в партере долго не выпускала ее, удержала-таки в опасном положении чуть более десяти секунд, а потом заставила просить о пощаде, вытянув руку на «болевой». В это же время на соседнем ковре Казарина боролась «на тактику» с вице-чемпионкой Азии Чинтогтох, и переиграла ее в дополнительном периоде. Следом Юля подавила активностью и вторую соперницу – представительницу Индии Тудам и настроилась продолжать путь к пьедесталу. Однако косоварка Красничи, чемпионка молодежной Европы-2016, сумела за сорок секунд разрушить надежды Казариной на мировую награду, одержав чистую победу.

Опытной и титулованной Наталье КУЗЮТИНОЙ, которой неоднократно покорялся европейский пьедестал, но никак не удавалось пройти выше третьей ступени на мире и Олимпиаде, мотивации было не занимать. Да и то, что вечная соперница, непобедимая до сего дня чемпионка мира и Игр-2016 косоварка Кельменди могла встретиться Наташе лишь на полуфинальной стадии, безусловно, добавляло энтузиазма. Израильтянку Безалел Наташа также подавила в партере, как, впрочем, и румынку Флориан, упавшую от броска россиянки на спину, но «отделавшуюся» «ваза-ари», и все же не избежавшую участи потерпеть поражение от «осаекоми». И четвертьфинале с двукратной чемпионкой Азии японкой Шишиме Кузютина снова доминировала и вынудила судей дважды наказать соперницу. Подбадриваемая голосом президента ФДР Василия Анисимова, кричавшего с трибуны, и группой активных российских болельщиков, с большим триколором в руках, Наташа уверенно шла к полуфиналу. Оставалось добиться или третьего «шидо», или сделать бросок на оценку. Время, «утекающее» на табло, приближало схватку к, казалось бы, уже неминуемому «голден скору», как вдруг Шишиме внезапно ринулась в атаку и сбила россиянку с ног. Со звуком гонга рефери громко проговорил: «ваза-ари»! Сокрушительная сила этого слова для Кузютиной была в разы сильнее боли от случившегося только что падения. Опять без «золота».

В группе утешения Кузютина в первой схватке в «голден скор» доказала свое преимущество призеру чемпионата мира-2014 француженке Бушар, а в малом финале уже на второй минуте играючи опрокинула израильтянку Коэн на татами и, сковав все ее движения, продержала положенные двадцать секунд.

Шишиме, в итоге, стала чемпионкой мира, сотворив в полуфинале сенсацию – броском выиграла у признанной «Спортсменкой года» непобедимой доселе Кельменди, а в главной схватке «иппоном» прошла еще одну японку Цуноду и принесла своей сборной третье «золото» в Будапеште.

«Я устала быть третьей, я хочу быть первой, – призналась Наталья после награждения. -  Эта бронза – очередное расстройство. Я тренируюсь, постоянно совершенствуюсь. Но допустила ошибку и осталась без «золота». И рыдала также, как сегодняшняя серебряная медалистка. На следующем чемпионате буду злее.
С Шишиме я правильно выстроила и провела почти встречу, но в конце остановилась и дала возможность сопернице атаковать. Мы с ней боролись на Универсиаде в Казани. Тогда я выиграла. Сегодна – она. Это стиль японцев – они всегда борются до конца, никогда не останавливаются, идут только вперед.
«Бронза» – не та медаль, на которую я рассчитывала и потому я не вижу повода меня поздравлять сегодня. Я ехала побеждать, ехала побороться в финале с олимпийской чемпионкой Кельменди и потом стоять на первой ступени пьедестала. Но у меня опять не получилось. Тем не менее, никак нельзя было проигрывать малый финал. Надо было собраться и выиграть, забыв досадный четвертьфинал с японкой. За меня болела вся Россия, и я не имела права опускать руки». 

judo.ru





                                               

 

    

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

     

Зал Славы
Фотогалереи

В Брянске прошел II Всероссийский военно-спортивный форум «Пересвет» 06.02.2020 Совещание филиала РСБИ 18.12.19 Подведение итогов-2019
30.11.19 ЮИБИ-2019 23.09.19 XII юношеские игры боевых искусств в Анапе 01.05.2019 «Эстафета Побед»
Календарь событий


Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
30