РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск
Когда совершенный человек обладает большими знаниями да к тому же ежедневно проверяет себя и анализирует свое поведение, тогда он мудр и не совершает ошибок
Сунь Цзы
Виталий Минаков отстоял титул чемпиона Bellator
Виталий Минаков отстоял титул чемпиона Bellator

В изматывающем пятираундовом поединке брянский боец, оказавшийся на десяток килограммов тяжелее своего соперника француза Шейка Конго, тем не менее победил по очкам и отстоял, как и обещал своим поклонникам, чемпионский пояс Bellator.

Эта победа стала четырнадцатой в профессиональной карьере российского бойца смешанных единоборств. Бой проходил в Рино (штат Невада, США). В прямом эфире его транслировал телеканал "Россия 2". Поединок стал главным в шоу Bellator 115. Чемпион этой организации в тяжелом весе 29-летний россиянин Виталий Минаков проводил первую защиту принадлежащего ему титула против 38-летнего француза Шейка Конго. На стороне первого был возраст и беспроигрышная серия. За второго говорили опыт и более легкий вес, который мог сыграть свою роль в затяжном поединке.
Специалисты смешанных единоборств предрекали победу россиянину, пускай и не в первом раунде из пяти, но все же досрочную и техническим нокаутом. И поначалу Минаков уверенно начал бой, поддавливал и действовал более результативно. В первом раунде поединок дважды прерывался после ударов Минакова ниже пояса, и рефери давал Конго время на восстановление. Очевидно, Виталий сделал ставку на сильный удар, пытаясь убедить соперника, что главный его козырь не только борьба в партере. Излишняя нервозность нашего земляка привела к тому, что за запрещенные удары рефери снял с Минакова один балл.
Впрочем, Конго тоже действовал с умыслом. По словам брянского спортсмена, француз вел бой достаточно грязно. "В течение всего поединка он регулярно прихватывал меня за пояс шорт, тем самым не давая возможности для маневра. Это происходило как при плотном клинче в стойке у сетки, так и в партере. С моей стороны также не обошлось без грязных элементов. Если первое попадание в пах сопернику было чисто случайным, то второй эпизод, когда я пробил коленом… – признаюсь, попадание действительно было. В остальном, если бы рефери не снял с меня один балл в первом раунде, то побеждать я должен был в четырех раундах из пяти.
На счету Шейка гораздо больше проведенных поединков, в том числе на высоком уровне, именно поэтому он знает, как вести себя в некоторых ситуациях. Где-то за счет хитрости и обманных действий прибирать инициативу к своим рукам. Также запомнился момент, когда Конго симулировал легкое помутнение рассудка после моего попадания в стойке. Он готовил апперкот, и я был к этому готов", – сказал Виталий Минаков.
Во втором раунде брянец вновь владел преимуществом, однако в его действиях стала заметна усталость. Темп боя несколько упал, что оказалось на руку возрастному французу. "На протяжении всего поединка чувствовал себя неплохо, хотя присутствовала легкая тяжесть в мышцах, но это нормально. Мне удалось полностью контролировать ход встречи, за исключением редких моментов, когда в более выгодной позиции находился соперник. Основной план на бой был поработать в стойке, постараться перебить соперника на руках. Отчасти мне удалось его реализовать, но все же основная работа, как показал поединок, прошла в партере, к чему я тоже был готов. Конго удивил меня умением защищаться на полу. Француз умело оборонялся, и в те моменты, когда, казалось, можно выйти на болевой или провести добивание, он активизировался и выбирал правильные защитные действия. Отдаю ему за это должное", – сообщил Минаков сайту Fight Nights.
В итоге брянский боец вернул все-таки себе преимущество и во втором раунде. Третий – также остался за Виталием, который уверенно контролировал Конго в партере. В четвертом уже Конго доминировал в борьбе, переведя Минакова на пол уже в самом начале раунда. В заключительном отрезке поединка уже Виталий сразу перевел Конго в партер, где постоянно атаковал и наносил множество ударов. По итогам всех пяти раундов судьи единогласно отдали победу Минакову со счетом 48-46.

ИА «События»





                                               

 

    

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

     

Зал Славы
Фотогалереи

В Брянске прошел II Всероссийский военно-спортивный форум «Пересвет» 06.02.2020 Совещание филиала РСБИ 18.12.19 Подведение итогов-2019
30.11.19 ЮИБИ-2019 23.09.19 XII юношеские игры боевых искусств в Анапе 01.05.2019 «Эстафета Побед»
Календарь событий


Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
7