РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск
Кто думает, что постиг все, тот ничего не знает
Лао-Цзы
Брянские дзюдоисты завоевали семь медалей на первенстве ЦФО

В Белгороде прошло первенство Центрального федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. В турнире приняла участие представительная брянская спортивная делегация. На счету брянских дзюдоистов две золотых и пять бронзовых медалей.

В соревнованиях приняли участие более 450 спортсменов из 17 регионов ЦФО. Юноши боролись в девяти весовых категориях, девушки – в восьми. В связи со вступившими с начала 2014 года изменениями в правилах российского дзюдо, на соревнованиях в Белгороде работал сильный судейский корпус, а наблюдали за схватками рефери олимпийских и международных категорий. Данные соревнования являлись отборочными к участию в первенстве России, которое пройдет в Липецке с 12 по 17 февраля.
Успешно выступила команда Брянской области – в Белгород отправились 20 юношей и 10 девушек. До подиума добрались лишь семеро. Так, уроженец Новозыбкова, студент Брянского училища олимпийского резерва Юрий Божа (на фото в центре с кубком и дипломом), выступавший в весовой категории до 81 килограмма, в Белгороде не проиграл ни одного поединка. По пути к золотой медали он одолел спортсменов из Владимира, Тулы, двоих ребят из Курска. В финале ему также противостоял курянин Максим Анненков, который в итоге капитулировал.
Также среди юношей, в весовой категории до 73 килограммов, боролись 38 спортсменов, в том числе брянский дзюдоист Егор Шеин. Дойдя до четвертьфинала, он уступил будущему победителю соревнований Александру Линдеру из Липецка. Затем победно провел еще три схватки в борьбе за "бронзу" и занял третье место.
По такому же графику к своей бронзовой медали шел и другой брянский спортсмен Юрий Романенко. Он выступал в весовой категории свыше 90 килограммов. В своем четвертьфинале воспитанник спортклуба "Сталь" проиграл будущему серебряному призеру первенства, но в утешительных поединках одержал две победы и стал бронзовым призером.
У девушек уверенную победу отпраздновала представлявшая брянский спортклуб "Сталь" Татьяна Цыганкова. В финале она победила Евдокию Баранову из Твери и заняла первое место. Еще три брянские дзюдоистки стали бронзовыми призерами первенства округа. Алина Кривакова из спортшколы олимпийского резерва "Русь" в весовой категории до 63 килограммов, а воспитанницы спортшколы олимпийского резерва по борьбе Виктория Солдатенкова и Кристина Якина в весовых категориях до 48 и 70 килограммов соответственно.
Успех спортсменов разделяют и тренеры Игорь Михалин, Александр Мачехин, Игорь Харланов и Ирина Купцова. По итогам командной борьбы Брянская сборная завоевала второе место, пропустив вперед лишь сборную Московской области.

ИА «События»

Зал Славы
Фотогалереи

В Брянске прошел II Всероссийский военно-спортивный форум «Пересвет» 06.02.2020 Совещание филиала РСБИ 18.12.19 Подведение итогов-2019
30.11.19 ЮИБИ-2019 23.09.19 XII юношеские игры боевых искусств в Анапе 01.05.2019 «Эстафета Побед»