РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск
Кто умеет крепко стоять, того нельзя опрокинуть. Кто умеет опереться, того нельзя свалить. Сыновья и внуки вечно хранят память о нем
Лао-цзы
Брянские спортсменки завоевали Кубок страны по вольной борьбе

В Чувашии прошел розыгрыш Кубка России по вольной борьбе среди женщин. Лучшие спортсменки страны из 30 регионов России боролись за медали в семи весовых категориях. В двух из них победу праздновали представительницы Брянской области Алина Морева и Светлана Бабушкина.

На турнире в Новочебоксарске в первый день определились победители в четырех весовых категориях. В самом легком весе до 48 килограммов лучшей стала Алина Морева (на фото – в белом костюме) из Брянска, которая представляет Центральный спортивный клуб "Локомотив". В финале она поборола чемпионку России-2013 Елену Вострикову из Красноярского края со счетом 6:2. По словам ее личного наставника, главного тренера клуба по вольной и женской борьбе Николая Козлова, всего в этой категории за победу боролись 25 девушек.

"Алина весь турнир провела очень уверенно, все свои схватки завершила досрочно. В полуфинале одолела очень опытную спортсменку, победительницу чемпионата Европы Лилию Каскаракову. В решающей схватке Алина встретилась с Еленой Востриковой, которая в этом году стала чемпионкой России. Но и здесь преимущество Моревой не вызывало сомнений. В первом периоде она провела бросок на три балла, во втором – еще один. По нынешним правилам, два трехочковых броска это – досрочная победа", – рассказал Николай Козлов.

"Надеюсь, этот успех позволит Моревой вновь выйти на первую позицию в своей весовой категории, – продолжил наставник. – Она дважды побеждала на чемпионатах России, но потом ее преследовали травмы. Когда мы боролись за место в олимпийской команде, претендовали на место в сборной России на чемпионате мира, подготовку приходилось форсировать, что, к сожалению, приводило к рецидивам. Но сейчас у Алины со здоровьем все в порядке. Впрочем, Кубок России стал для нее заключительным стартом в этом году. В ближайшее время часть девушек, которые входят в состав сборной России, отправятся на сборы в Бразилию и США. Но я хочу, чтобы Алина осталась дома. Она свою задачу выполнила, Кубок выиграла. Теперь ей нужно нормально отдохнуть".

Как отметила новоиспеченная обладательница Кубка страны Алина Морева, победа на турнире дорогого стоит, и путь к ней был тернист. "Травмы шли одна за другой. Сначала вывих плеча и операция, после которой я восстанавливалась год. Потом на первенстве мира среди студентов – вывих локтя, еще полгода без борьбы. Признаюсь, были мысли закончить со спортом, но я не хочу уходить просто так. Борьба – это моя жизнь. К победе на этом Кубке России я шла целенаправленно. Понимала, что все девочки готовятся. У меня появился хороший спарринг-партнер – Мурад Кхуштов. Мы каждый день вместе на тренировках, помогаем друг другу. Он недавно сам стал третьим на молодежном первенстве России и очень помог мне с подготовкой к Кубку России. А еще у меня здесь была хорошая группа поддержки. Я ведь родом из Чувашии. Здесь живут моя мама, сестра, брат, друзья. Все они пришли на трибуны", – сказала Алина Морева.

А в весовой категории до 67 килограммов первое место заняла другая представительница нашей области Светлана Бабушкина. "Очень рада, что на Кубке России удалось осуществить все задуманное, – сказала победительница. – Хорошо, что проделанная работа позволила завоевать мне золотую медаль. Даже первая схватка, в которой я победила 8:0, далась мне совсем непросто. Ну, а финал с Юлией Пронцевич из Красноярска – это очень принципиальное противостояние. Победить удалось только на характере. Я оставила на ковре все эмоции, а напряжение витало в воздухе до самого окончания схватки. Здорово, что я победила на таком престижном старте! Но на этом я и не думаю останавливаться! Все мои мысли уже о предстоящем совместном сборе с командой США и соревнованиях в Колорадо Сити".

ИА «События»

Зал Славы
Фотогалереи

В Брянске прошел II Всероссийский военно-спортивный форум «Пересвет» 06.02.2020 Совещание филиала РСБИ 18.12.19 Подведение итогов-2019
30.11.19 ЮИБИ-2019 23.09.19 XII юношеские игры боевых искусств в Анапе 01.05.2019 «Эстафета Побед»