РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск
Для просвещенного ученика не нужно довода
Хуэй Нэн
Брянские самбисты не смогли пробиться на Универсиаду-2013

В спортивном комплексе "Атлант" в Ярославле завершились Всероссийские соревнования по самбо, победители которых получали право выступить за национальную сборную на Универсиаде в Казани летом этого года. Из брянцев ближе всех к заветной цели оказались братья Осипенко, но в решающих схватках они уступили.

Брянская делегация на этом отборочном турнире, где имели право выступить только студенты вузов в возрасте до 28 лет, насчитывала восемь спортсменов, в том числе одну девушку – Викторию Кукло. Она выступала в весовой категории до 52 килограммов и довольствовалась лишь пятым местом. Впрочем, такой результат оказался недостижим для большинства брянских спортсменов-мужчин.

Так, в весовой категории до 68 килограммов братья Сухоцькие остановились на предварительном этапе. Дмитрий в итоге разделил седьмое-восьмое места, а Олег и вовсе с 13 по 16-е. Крайне неудачно отборолся мастер спорта международного класса Сергей Говядин (82 кг.), который выбыл уже в первом раунде. А вот Никита Типоченков уступил в четвертьфинале, как и брянский тяжеловес (+ 100 кг.) Виктор Стручков.

Удача сопутствовала мастеру спорта Виктору Осипенко в весовой категории до 90 килограммов. Он дошел до финала, выиграв три подряд поединка. Воспитанник Сергея Портнова в решающей встрече боролся с мастером спорта международного класса из Нижнего Новгорода Павлом Румянцевым и для победы ему не хватило опыта. Наш самбист уступил и занял второе место, а на Универсиаду в Казань отправится победитель.

Не менее драматично сложился турнир для старшего брата Виктора Артема Осипенко в весовой категории до ста килограммов. Заслуженный мастер спорта из Брянска, неоднократный чемпион мира одержал две победы на предварительном этапе, а в полуфинале вдруг проиграл питерскому самбисту Дмитрию Елисееву, который, стоит сказать, в итоге стал победитель и обладателем заветной путевки на всемирные студенческие игры. В схватке за "бронзу" брянец уверенно победил адыгейского борца Ислама Абазова, завоевав третье место.

Тем временем, уже сегодня в Уральске — городе в европейской части западного Казахстана с численностью населения около 250 тысяч человек Казахстана стартует первый этап Кубка мира по самбо на призы президента Республики Назарбаева. В этом году организаторы соревнований ожидают приезда в Уральск спортсменов из 17 стран мира. Медали будут разыграны в личном зачете среди мужчин и женщин, а также в трех весовых категориях по боевому самбо – 62, 68 и 82 кг.

Сборную России будут представлять 84 спортсмена. Среди них и два брянских самбиста — братья Артем и Виктор Осипенко, которые начнут борьбу за главный приз, сообщает сайт Всероссийской федерации самбо. В течение года состоится семь этапов кубка мира (они имеют статус международных турниров категории "А", и дают победителям право на присвоение звания мастера спорта международного класса). Впрочем, главный трофей будет разыгран по результатам только четырех из них. Решающими станут следующие турниры: в Европе — Суперкубок мира "Мемориал А. Харлампиева", в Азии — Этап кубка мира на призы президента Республики Казахстан, в Панамерике — Этап кубка мира памяти А.Астахова и в Африке — Этап кубка мира "Гран-При Касабланки". По итогам этих турниров определятся победители кубка мира в общем зачете в каждой весовой категории. Как и в прошлом году будет разыгран призовой фонд: для обладателя золотой медали – 3000 долларов США, серебряной – 1500 и бронзовой – 750 долларов американской валюты.

ИА «События»

Зал Славы
Фотогалереи

В Брянске прошел II Всероссийский военно-спортивный форум «Пересвет» 06.02.2020 Совещание филиала РСБИ 18.12.19 Подведение итогов-2019
30.11.19 ЮИБИ-2019 23.09.19 XII юношеские игры боевых искусств в Анапе 01.05.2019 «Эстафета Побед»