РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск
Кто - еще до сражения - побеждает предварительным расчетом, у того шансов много; кто - еще до сражения - не побеждает расчетом, у того шансов мало
Сунь-цзы
Светлана Бабушкина принесла сборной России «бронзу» Кубка наций по борьбе

Женская сборная России по борьбе заняла третье место на Кубке европейских наций в Москве. Исход матчевого противостояния за бронзовые награды решила схватка представительницы Брянска Светланы Бабушкиной с полячкой Дариа Осака, которую наша спортсменка уложила на лопатки во втором раунде.

Российская женская сборная по борьбе на Кубке европейских наций в Москве не смогла пробиться в главный финал и искала утешения в малом, где борьба шла за бронзовые награды. В составе национальной сборной выступали две брянские спортсменки Алена Адашинская (вес до 51 килограмма) и Светлана Бабушкина (до 67 килограммов).

В турнире принимали участие шесть сборных команд континента. В соответствии с регламентом соревнований они были поделены на две группы, в каждой из которых сборные боролись друг с другом "стенка на стенку". Победа засчитывается той команде, представительницам которой удастся выиграть как минимум четыре схватки из семи. Затем победители своих групп боролись за первое место, а вторые в своих группах – за третье.

В первой встрече группового турнира россиянки разгромили шведок – 7:0. Алена Адашинская в двух периодах поборола Фредерику Петерсон – 4:1 в первом и 3:0 во втором раундах, а Светлана Бабушкина, выиграв у Эвелины Грывик первый период со счетом 5:0, во втором провела прием и одержала чистую победу.

Во втором матчевом поединке россиянки встречались с фаворитом турнира сборной Азербайджана. К сожалению, и Алена Адашинская, и Светлана Бабушкина своим соперницам уступили. Адашинская победила в первом периоде Анжелу Дороган – 2:0, но затем азербайджанка сумела выиграть поединок на туше. Тот же сценарий был и в дуэли Бабушкиной с Натальей Паламарчук. Наша спортсменка выиграла первый период – 2:1, но затем уступила на туше. Россиянки в итоге проиграли со счетом 3:4.

В малом финале сборная России боролась за бронзовые награды со спортсменками из Польши. Алена Адашинская уступила Роксане Засиной, и счет матчевой встречи стал ничейным 1:1. Когда же на ковер вышла Светлана Бабушкина, россиянки вели – 3:2. От исхода поединка брянской спортсменки с полячкой Дариа Осака зависел исход встречи. Светлана проиграла первый раунд (0:3), но на второй вышла заряженной на борьбу и в какой-то момент поймала соперницу на захвате, перевернула ее на лопатки и одержала чистую победу, которая позволила сборной России выиграть бронзовые награды Кубка европейских наций. Завершила разгром Польши олимпийская чемпионка Лондона, капитан женской сборной Наталья Воробьева, победившая на туше Агнежку Въежчек.

ИА «События»

Зал Славы
Фотогалереи

В Брянске прошел II Всероссийский военно-спортивный форум «Пересвет» 06.02.2020 Совещание филиала РСБИ 18.12.19 Подведение итогов-2019
30.11.19 ЮИБИ-2019 23.09.19 XII юношеские игры боевых искусств в Анапе 01.05.2019 «Эстафета Побед»