РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск
Кто - еще до сражения - побеждает предварительным расчетом, у того шансов много; кто - еще до сражения - не побеждает расчетом, у того шансов мало
Сунь-цзы
На Кубке России по самбо брянские борцы завоевали две медали

В Кстово Нижегородской области наградили победителей и призеров Кубка России по самбо. За два дня турнира на ковер вышло семь брянских самбистов, но спортивная удача улыбнулась лишь двум из них – Виктору Осипенко и Дмитрию Минакову.

В признанной столице российского самбо городе Кстово собрались сильнейшие атлеты, чтобы побороться за престижный трофей и право представлять Россию на международных турнирах и этапах кубка мира по самбо.

По итогам борьбы в первый день соревнований обладателем Кубка России по самбо в весовой категории до 90 килограммов стал брянский мастер спорта Виктор Осипенко. Он четырежды выходил на ковер и одержал четыре победы – в финальном поединке брянец одолел москвича Юрия Шикалова. В этой же весовой категории другой брянец Александр Гладких неудачно стартовал, но во втором поединке добился победы, что позволило ему оказаться на седьмой строчке в табели о рангах.

В самой многочисленной весовой категории до 68 килограммов в стартовом протоколе оказалось 37 фамилий спортсменов от центральной России до Дальнего востока. Брянщину представлял в ней мастер спорта Павел Табурченко. Он неплохо шел по турнирной лестнице, одержав три победы. В четвертьфинале наш самбист проиграл ставшему впоследствии бронзовым призером уральцу Антону Жукову и разделил 7-8 места.

У женщин в первый соревновательный день неудача постигла брянчанку Зинаиду Борисову, которая выступает в весовой категории до 48 килограммов. Она выбыла из борьбы после двух проигранных схваток.

Во второй кубковый день в Кстово на ковер вышли еще трое брянских самбистов. Выступавший под № 17 в весовой категории до 74 килограммов (также одной из самых многочисленных – 35 спортсменов в стартовом протоколе) брянец Дмитрий Сухоцький по иронии судьбы стал семнадцатым в итоговом протоколе.

А вот Дмитрий Минаков в тяжелой весовой категории до 100 килограммов мог рассчитывать на победу, но ему не хватило свежести уже в финальном поединке. Трижды поборов с сухим счетом 3:0 соперников в предварительных раундах на пути к главному поединку, в нем брянец уступил более молодому, 20-летнему питерцу Дмитрию Елисееву и завоевал серебряную медаль.

В этом же весе выступал еще один наш самбист-старожил Роман Зубов. Он боролся в утешительных поединках, но крайне неудачно, оказавшись за чертой призеров. Соревнования за Кубок России завершатся завтра, 30 ноября.

ИА «События»

Зал Славы
Фотогалереи

В Брянске прошел II Всероссийский военно-спортивный форум «Пересвет» 06.02.2020 Совещание филиала РСБИ 18.12.19 Подведение итогов-2019
30.11.19 ЮИБИ-2019 23.09.19 XII юношеские игры боевых искусств в Анапе 01.05.2019 «Эстафета Побед»