РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск
Смерть - естественная часть жизни, одно из множества превращений живого
Чжуан-цзы
Брянцы завоевали шесть медалей на минском Гран-при

В Минске прошел престижный турнир по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя, который отметил свое 75-летие. В копилке брянской команды 6 наград.

Именные турниры на призы отметившего 75-летний юбилей Александра Медведя стали проводиться в Минске с 1970 года. С 1994 года по решению Международной федерации борьбы турниру была присвоена категория Гран-при. Нынешний международный турнир – уже 42-й по счету. В гости к белорусским борцам пожаловали соперники из Украины, Польши, Израиля, Ирана, Армении, России, Латвии, Литвы, Молдовы, Казахстана и других стран.

Александр Медведь трижды становился олимпийским чемпионом (в 64-м, 68-м и 72-м) и каждый раз делал это в разных весовых категориях – полутяжелой, тяжелой и абсолютной. Белорусский борец семь раз выигрывал чемпионаты мира и четырежды чемпионаты Европы. Несмотря на пенсионный возраст Александр Медведь продолжает работать. Преподает физкультуру в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники. Чтобы поздравить Александра Медведя, признанного человеком 20-го века в вольной борьбе, в Минск приехали лучшие борцы прошлого столетия. Подарком к юбилею стал и представительный турнир.

Брянские борцы постоянно участвуют в этих соревнованиях и не единожды поднимались на пьедестал почета. В этом году такой чести удостоились сразу три воспитанника брянской спортшколы "Локомотив".

В весовой категории до 48 килограммов брянская спортсменка, одновременно представляющая и Чувашию, мастер спорта международного класса Алина Морева в финале уступила Ванессе Колодинской и стала серебряным призером соревнований. Кстати, теперь в активе спортсменки есть все медали Гран-при Медведя: в 2010 году она выиграла на этом престижном турнире, а год назад воспитанница Владимира Ананьева и Николая Козлова в Минске была третьей.

В весовой категории до 51 килограмма также серебряным призером стала еще одна брянская "борчиха" Надежда Масенкова, проигравшая в споре за "золото" другой россиянке Дарье Лексиной.

У мужчин брянцы тоже не остались без медалей. Алихан Мамуев довольствовался бронзовой наградой в весовой категории до 60 килограммов. В очном полуфинальном поединке он уступил будущему обладателю Гран-при украинцу Николаю Айвазяну.

В копилке сборной команда Брянской области 1 «золото», 4 «серебра», 1 « бронза».

Среди женщин:

1 место в в/к 59 кг. МС Екатерина Вьюнова ( СДЮСШОР «Локомотив, тренер Владимир Ананьев)

2 место в в/к 48 кг. МСМК Алина Морева ( СДЮСШОР «Локомотив», тренеры Козлов Николай, Базулин Алексей)

2 место в в/к 51 кг. МС Масёнкова Надежда (( ДЮСШ «Вымпел», тренер Андрей Мартынов)

2 место в в/к 55 кг. КМС Елизавета Аладинская ( ДЮСШ «Вымпел», тренер Андрей Мартынов)

2 место в в/к 63 кг. МСМК Лариса Канаева ( СДЮСШОР Локомотив тренеры Козлов Николай, Базулин Алексей)

Среди мужчин

3 место в в/к 60 кг. МСМК Алимхан Мамуев Арабидзе ( СДЮСШОР «Локомотив» тренеры Козлов Николай, Базулин Алексей)

5 место в в/к 55 кг. МС Нодар Арабидзе ( СДЮСШОР Локомотив тререры Козлов Н.Н., Базулин Алексей)

ИА «События»

Зал Славы
Фотогалереи

В Брянске прошел II Всероссийский военно-спортивный форум «Пересвет» 06.02.2020 Совещание филиала РСБИ 18.12.19 Подведение итогов-2019
30.11.19 ЮИБИ-2019 23.09.19 XII юношеские игры боевых искусств в Анапе 01.05.2019 «Эстафета Побед»