РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск
Смерть - естественная часть жизни, одно из множества превращений живого
Чжуан-цзы
Брянские вольники выиграли пять медалей

Чемпионат российского физкультурно-спортивного общества "Локомотив" по вольной и женской борьбе прошел в Брянске. Сразу пять спортсменов, представлявших наш регион, поднялись на высшую ступень пьедестала почета, в том числе вернувшаяся на ковер после рождения ребенка Лариса Канаева.

В соревнованиях на ковре брянской спортшколы олимпийского резерва "Локомотив" приняло участие около 130 спортсменов, которые представляли шесть регионов страны. В Брянск приехали борцы из Белгородской, Ивановской, Орловской и Московской областей, а также из Москвы. Стоит отметить, что соревнования у мужчин стали отборочными к чемпионату России, который пройдет в конце мая в Санкт-Петербурге.

По словам директора спортшколы "Локомотив" Николая Козлова, именно мужской турнир прошел очень интересно, победители получали путевки напрямую в финал чемпионата страны. "Хорошее впечатление произвел Нодар Арабидзе из Брянска, победивший в категории до 55 килограммов. Чувствуется, что он сейчас на подъеме. До недавних пор Нодар был сосредоточен на учебе – сдавал экзамены, писал диплом. Ему непросто было готовиться к соревнованиям. Но он заряжен на результат и в будущем способен добиться успеха. Зрелищную борьбу мы наблюдали в категории до 74 килограммов. В финале встретились два представителя Московской области – Эдвард Веробян и член сборной России Теймураз Калехсаев. В упорной борьбе победу одержал Веробян", – отметил Николай Козлов.

Вот что о своем успехе Нодар Арабидзе рассказал пресс-службе ЦСК "Локомотив": "Всего на турнире я провел четыре схватки. Во всех одержал уверенные победы, не отдав соперникам ни одного балла. В финале боролся с Айлатом Михайловым из Москвы. До этого я с ним на ковре не встречался. Знал только, что соперник серьезный. Победу в финале одержал за явным преимуществом. Сказалось, что сейчас нахожусь в хорошей форме. С моим тренером Николаем Козловым в последнее время мы много работали над скоростью, передвижением по ковру. И это принесло результат. Много баллов в финальной схватке я набрал в партере благодаря "накатам". Этим приемам мы также уделяли много времени и, как оказалось, не зря", – отметил Нодар Арабидзе.

В женском турнире отличились наши лидеры. В весе до 48 килограммов первой стала Оксана Дуйсембаева, до 51 килограмма – Алина Морева, до 63-х – Лариса Канаева, а до 72-х – Светлана Бабушкина (на фото - вместе с Ларисой Канаевой). Все они победили за явным преимуществом. Например, Канаева в финале уверенно выиграла у призера чемпионата и Кубка России Людмилы Первушиной. Лариса завершила схватку досрочно, уже на второй минуте, применив свой коронный прием с захватом головы и предплечья.

Победительница первенства России-2012 Светлана Бабушкина, которая в последнее время тренируется в Брянске и представляет наш город, завоевала золото в весе до 72 килограммов, одержав молниеносную победу в финале. За 20 секунд она уложила соперницу на лопатки, благодаря проходу в ноги. Тренируется спортсменка под руководством своего отца Владимира Бабушкина и брянского специалиста Николая Козлова. Год назад Светлана перебралась в наш город из Татарстана. "В Брянске нам создали отличные условия для тренировок. Да и перспективы здесь хорошие. Времени на отдых после чемпионата "Локомотива" фактически не будет. На днях я уезжаю в подмосковный Чехов на сборы. Буду там готовиться к международному турниру в Турции. А летом рассчитываю побороться на первенстве Европы и мира среди юниоров. Надеюсь, что смогу привезти домой медали", – поделилась своими планами Светлана Бабушкина.

А вот у Нодара Арабидзе не за горами куда более ответственный турнир. Началась подготовка к предолимпийскому чемпионату России, который стартует 23 мая в Санкт-Петербурге. Перед спортсменом поставлена задача-минимум – войти в пятерку сильнейших, а максимум — оказаться в тройке призеров.

ИА «События»

Зал Славы
Фотогалереи

В Брянске прошел II Всероссийский военно-спортивный форум «Пересвет» 06.02.2020 Совещание филиала РСБИ 18.12.19 Подведение итогов-2019
30.11.19 ЮИБИ-2019 23.09.19 XII юношеские игры боевых искусств в Анапе 01.05.2019 «Эстафета Побед»