РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск
Кузютина выиграла «серебро» Чемпионата Европы

В Челябинске начался чемпионат Европы по дзюдо – последний отборочный старт для квалификации на Олимпиаду-2012. Воспитанница брянской школы дзюдо Наталья Кузютина в первый день соревнований в весовой категории до 52 килограммов успешно дошла до финала, в котором уступила румынской спортсменке, и завоевала серебряную медаль.

В столице Южного Урала собрались сильнейшие дзюдоисты Европы, претендующие на поездку в олимпийский Лондон. Золото чемпионата принесет спортсмену 180 рейтинговых очков, серебро – 108, а бронза – 72. Поэтому на турнир в Челябинск приехало более 370 спортсменов из 45 европейских стран.

Самые многочисленные команды выставили хозяйка турнира – России (28 человек), у нашей ближайшей соседки – Украины (27), у Франции (26) и Великобритании (20). Минимальное представительство (по одному человеку) – у Кипра, Исландии, Ирландии, Лихтенштейна и Мальты. Среди тех, кто выйдет на татами в Челябинске, шесть чемпионов и девять призеров Олимпийских игр, девять чемпионов мира и 47 чемпионов Европы разных лет.

На татами арены "Трактор", вмещающей на своих трибунах более семи тысяч болельщиков, в первый день соревнований вышла в весовой категории до 52 килограммов и уроженка Брянска Наталья Кузютина. Она недавнего времени представляла наш регион на российских и международных стартах. Сейчас Наталья выступает за Тюмень, где ей создали необходимые условия для подготовки к Олимпиаде, но на Брянщине у нее осталось немало поклонников, которые накануне переживали за нее.

Двукратная чемпионка Европы, призер мирового первенства, лидер мирового рейтинга Наталья Кузютина в Челябинске намеревалась стать трехкратной чемпионкой континента. И уверенно двигалась по турнирной сетке. Начав день со второго круга, она выиграла хантей (решение судей) у румынки Катуны. Второй поединок с немкой Тарангул оказался, пожалуй, самым трудным для россиянки. Одолеть неуступчивую и расчетливую соперницу удалось за счет выносливости. В полуфинале Наталья Кузютина боролась с испанкой Гомез и дважды получила оценки за результативные действия, с честью выйдя из казалось бы тупиковых положений.

В финальном поединке с румынкой Читу россиянку неистово подбадривали трибуны. Он хоть и был непростым, но оставлял надежду на удачу. Однако, хитрость румынки сыграла ей на пользу, и, получив преимущество в "вазари", румынка смогла удержать завоеванное до победной финальной сирены. Наталья стала серебряным призером соревнований. За последние полтора года это ее третья высокая награда. В 2011 году она выиграла Кубок мира в Лиссабоне, была второй на турнире Гран-при в Дюссельдорфе. Самым удачным для Кузютиной стал 2010 год, когда она выиграла чемпионат Европы в Вене и завоевала бронзовую медаль чемпионата мира.

Европейский чемпионат в Челябинске продлится четыре дня до 28 апреля. А в воскресенье, 29 апреля, в очном споре определятся сильнейшие мужская и женская сборные континента.

ИА «События»

Зал Славы
Фотогалереи

В Брянске прошел II Всероссийский военно-спортивный форум «Пересвет» 06.02.2020 Совещание филиала РСБИ 18.12.19 Подведение итогов-2019
30.11.19 ЮИБИ-2019 23.09.19 XII юношеские игры боевых искусств в Анапе 01.05.2019 «Эстафета Побед»