РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск
Когда совершенный человек обладает большими знаниями да к тому же ежедневно проверяет себя и анализирует свое поведение, тогда он мудр и не совершает ошибок
Сунь Цзы
Брянском химзаводу — 75
Брянском химзаводу — 75

 

В минувшую пятницу, в Сельцо состоялись торжества, посвященные 75-летию "Брянского химического завода имени 50-летия СССР". В мероприятии принял участие главный федеральный инспектор в Брянской области, руководитель брянского филилала РСБИ Николай Бурбыга.

Юбилей предприятия — мероприятие знаковое не только для заводчан, но и для всего города. Брянский химзавод — градообразующее предприятие. Создано оно было в начале 30-х годов, в поселке Сельцо, недалеко от Брянска. Выпускали здесь преимущественно военную технику. В годы войны заводчане снабжаил фронт реактивными снарядами для знаменитых "Катюш".

Расцвет предприятия пришелся на послевоенные годы. Вернувшись из эвакуации в челябинский Копейск, завод стал возрождаться. Все успехи связаны с директором Вано Мейпариани. Он сделал предприятие ведущим в отрасли. Но не только экономикой занимался Мейпариани. Он активно строил жилые дома, объекты социального значения: дом культуры, стадион — все его рук дело. Именно тогда поселок Сельцо стал претендовать на статус города, котрое впоследствии и было присвоено.

"Лихие" 90-е на заводе переживали очень тяжело. Военная продукция оказалась не нужна. Перестроиться на мирную продукцию оказалось делом не простым. Почти два десятилетия предприятие лихорадило. В итоге в прошлом году началась процедура банкротства. Для Сельцо это была настоящая трагедия. Работы в городе практически больше нет.

Однако, спасительный путь все же был найден. Во многом благодаря региональной администрации. Чиновники приложили много усилий, чтобы сохранить завод. В итоге к руководству пришли новые люди. И жизнь вновь забурлила. Стали поступать заказы от Минобороны. Активно стала разрабатываться мирная продукция. Включились местные специалисты и в инновационные разработки. Большие наджеды здесь возлагают на производство нано-алмазов. Но основной продукцией конечно останутся военные разработки. И этот сегмент также проходит модернизацию.

Руководство завода во главе с директором Сергеем Раковским думает не только об экономике. Большое внимание уделяется простым работникам. Как следствие на завод потянулась молодежь! Это ли не показатель.

Администрация всячески поддерживает молодых сотрудников, проводя для них всевозможные мероприятия. А недавно на БХЗ приняли решени выйти за рамки предприятия. Завод выступил спонсором детской баскетбольной команды. Юных спорстменов одели в новую форму.

В пятницу торжественные мероприятия прошли в доме культуры имени Вано Мейпариани. На юбилей приехало большое количество гостей. Ведущий вечера затратил не менее 10 минут на перечисление всех, кто приехал поздравить коллектив завода. Это и руководители исполнительной власти региона, депутаты Государственной Думы, высокие военноначальники Министерства Обороны.

И все же главными действующими лицами торжеств были сотрудники БХЗ. Лучших в этот день отмечали особо. Администрация завода учредила памятную медаль имени "Вано Мейпариани". К ней приложили солидную денежную премию в 10 тысяч рублей. Заводчан награждали грамотами администрации области и Думы, благодарностями федерального инспектора.

Такое внимание чиновников понятно. Благополучие завода — залог благополучия целого города. И новая администрация сумела "поднять производство с колен".

Кульминацией торжеств стал праздник на городском стадионе. Всех жителей Сельцо с юбилеем поздравляли творческие коллективы Брянской области. Изюминку внесли представители брянского филиала Российского союза боевых исскуств. Их показательное выступление особенно запомнилось зрителям.

Ну, а в конце всех ждал праздничный фейерверк.





                                               

 

    

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

     

Зал Славы
Фотогалереи

В Брянске прошел II Всероссийский военно-спортивный форум «Пересвет» 06.02.2020 Совещание филиала РСБИ 18.12.19 Подведение итогов-2019
30.11.19 ЮИБИ-2019 23.09.19 XII юношеские игры боевых искусств в Анапе 01.05.2019 «Эстафета Побед»
Календарь событий


Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
24