РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск
Смерть - естественная часть жизни, одно из множества превращений живого
Чжуан-цзы
Кубок Николая Королева остался у брянских боксеров
Кубок Николая Королева остался у брянских боксеров

 

XIX предъюбилейный мемориал по боксу памяти заслуженного мастера спорта СССР Николая Королева прошел в Брянске. Это великий боксер XX века, многократный чемпион СССР, абсолютный чемпион в тяжелом весе. За 22 года выступлений на ринге Королев провел 204 боя, в 180-ти из них одержал победу, причем половина побед была одержана досрочно: пятьдесят — нокаутом, 39 — ввиду явного преимущества.

С брянской землей боксера связала Великая Отечественная война — с первых дней он был зачислен в добровольческую бригаду, формировавшуюся, в основном, из спортсменов. Он оказался в партизанском отряде Дмитрия Медведева, сражавшемся с врагом в брянских лесах. После очередной боевой операции Королев вынес с поля боя раненого в голову командира отряда.
Решение о проведении турнира на призы великого боксера было принято еще при жизни спортсмена, но его смерть в 1974 году внесла поправку — турнир стал мемориалом. Это одно из самых крупных боксерских соревнований, которые проводятся в нашей области. Местом проведения мемориала также традиционно стал спортивный манеж «Локомотив».
В самой легкой весовой категории победитель был определен досрочно
В этом году соревнования не собрали такого большого числа участников, как в предыдущие годы (порядка сотни боксеров), да и география была куда скромнее (кроме Брянской области участвовали боксеры Смоленска, Калуги и Обнинска), тем не менее, турнир состоялся и выявил новых победителей.
В самой легкой весовой категории победитель был определен досрочно. В середине второго раунда карачевец Евгений Алешенков отправил в нокаут Мясника Манукяна из брянского «Олимпа». Следующий бой в весе 54 кг хотя и прерывался рефери для отсчета, но прошел все три раунда. Локомотивец Артем Федорович сразу обозначил свои притязания на высшую награду, преследуя деснянца Олега Шигаева по всему рингу, дважды бросая его на канаты. Тем не менее, Олег не собирался отдавать победу и оказывал яростное сопротивление, но в итоге стал вторым, уступив Федоровичу.
Иван Балак из «Олимпа» и Денис Хохлов из Суража на ринге встречались уже не раз, вот и на мемориале Королева они поспорили за главную награду в весе до 60 кг. Суражанин начал разведку боем, тем более что в последней встрече с Иваном победа досталась именно ему. Такая активность стоила ему обширной гематомы: при своем ударе он «зевнул» встречный, и левый глаз еще в первом раунде превратился в узенькую щелочку. Но боксер просил рефери бой не останавливать и в следующих двух раундах действовал не менее активно, выматывая соперника скоростными сериями ударов и высоким темпом. Иван же предпочитал действовать на контратаках, ожидая ошибок соперника. В итоге арбитры отдали победу брянскому боксеру — 2:1, с чем не согласился ни тренер Дениса, ни сам спортсмен. А вот в следующем весе такого спора не возникло, смолянин Яшуткин выиграл все три раунда у Владимира Комарова из «Локомотива».
В следующих двух весах победу одержали воспитанники Сергея Лакизы, доказавшие, что из Брянского государственного университета выходят не только хорошие инженеры, но и боксеры. Виталий Черкасов одержал победу над Самандом Худояном из «Олимпа» в весе 69 кг (Саманд в третий раз стал призером мемориала Королева, но высшая ступень ему вновь не покорилась), а Михаил Панкратов выиграл у Антона Либерова из ЦВР. В весовой категории 81 кг победитель определился без боя: сельцовец Александр Голубев хоть и пробился в финал, но на ринг не вышел — сломал руку. Победа была присуждена Ивану Фатееву из «Десны».
Пожалуй, самыми интересными стали бои в тяжелом и супертяжелом весе. В финале «тяжей» сошлись Кирилл Новиков («Локомотив») и Артур Астахов («Олимп»). Последний не так давно стал обладателем титулов чемпиона области 2009 года по боксу и кикбоксингу. Также успешно участвует в соревнованиях по рукопашному бою и в боях К-1. Он вышел победителем и в этом финале.
Заключительной стала встреча двух «супертяжей» — «олимпийца» Алексея Синдарева и смолянина Евгения Комарчука. Победителя ожидал главный приз — переходящий кубок Николая Королева, выступавшего именно в самом тяжелом весе. Разница спортсменов была внушительной — брянец имеет только первый спортивный разряд, также он на одиннадцать лет моложе 34-летнего гостя. Казалось опытный и мощный смолянин просто сметет Алексея с ринга. Но в первом ранге Евгений нарвался на хозяйский удар и получил рассечение, а во втором брянец сумел зажать соперника в углу и нанести несколько точных ударов. В заключительном же раунде Алексей изрядно измотал Евгения, а сам продолжал «порхать» по рингу, и уже ни у кого не оставалось сомнений, что кубок останется в Брянске. Так оно и вышло.
Призеры и победители были награждены кубками и медалями. А лучший боксер турнира — им был признан Виталий Черкасов — получил еще и хрустальную перчатку от Брянского филиала Российского союза боевых искусств. Церемонию награждения провел исполнительный директор филиала РСБИ Александр Горбач.
Соревновались на турнире и девушки. Финал в единственной весовой категории до 60 кг получился калужским: в нем сошлись спортсменки Калуги и Обнинска, победа досталась Ксении Мирошниченко из областного центра. Представительница Брянской области Светлана Попова стала третьей. © по материалам ИА «Наш Брянск.ru», 2009




                                               

 

    

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

     

Зал Славы
Фотогалереи

В Брянске прошел II Всероссийский военно-спортивный форум «Пересвет» 06.02.2020 Совещание филиала РСБИ 18.12.19 Подведение итогов-2019
30.11.19 ЮИБИ-2019 23.09.19 XII юношеские игры боевых искусств в Анапе 01.05.2019 «Эстафета Побед»
Календарь событий


Апрель 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
4