РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск
Если в тебе недостаток веры, то бытие не верит в тебя
Лао-Цзы
Олег Ермолаев: «Сильный человек – добрый человек»
Олег Ермолаев: «Сильный человек – добрый человек»

 

О развитии Брянской региональной федерации Кекусинкай каратэ рассказал ее председатель, обладатель IV дана Олег Александрович Ермолаев.

– Можно сказать, что в Брянске есть своя, зарекомендовавшая себя, школа?
– Безусловно, школа уже есть, выросло не одно поколение спортсменов. Единственное, что Брянск пока о себя громко не заявил на российском уровне, но думаю, что это дело времени. Потому что работа идет, никто не стоит на месте, что подтвердили и последние соревнования – первенство области, они показали динамику развития. Самое главное – появились тренеры, это свои же воспитанники, которые из хороших мальчишек доросли до настоящих мужчин. Нынешние тренеры практически все мои воспитанники, за исключением, наверное, Игоря Киселева, который приехал к нам из Якутии. Он тренер высшей категории, с высшим спортивным образованием, он воспитал чемпиона Европы по юниорам. Игорь тренирует ребят в гимназии № 3 в Брянске и в Карачеве.
– То есть районы тоже постепенно включаются?
– Да, хотя не обходится без некоторых спадов. У нас в Климово неплохая секция под руководством Романа Моисеева, но сейчас по каким то причинам они менее активны стали. В Жуковке была очень хорошая секция, но тренерская зарплата небольшая, пришлось вместо работы с детьми Владимиру Лагутину в Москву ехать на заработки, и работа в секция почти стала. Но с этого года его воспитанник Владимир Анишин «подхватил знамя, повел народ за собой», хотя начинать ему пришлось почти с пустого места. Тем не менее, он тренирует, а сам учится в Брянске, находит время ездить к мальчишкам на занятия в Жуковку.
– Тяжело быть школой как организацией людей, не имея при этом школы как помещения, здания?
– Действительно, это очень сложно. Работа всей организации основана на инициативе. Только личная инициатива, энтузиазм и больше ничего. А уже когда проскакивают результаты, начинают подтягиваться люди, которые в состоянии вложиться, помочь, поспособствовать. Так, Игорь Ершов наш же воспитанник, ученик, сейчас является у нас одним из реальных помощников, спонсоров, который, по сути, содержит зал в школе № 9. Володин Сергей Егорович бессменно на все соревнования приобретает для ребят медали, призы, кубки.
В последние лет пять, наверное, у нас выстроились хорошие отношения со спорткомитетом Брянской области: нас узнали, нас поняли, и самое главное в нас поверили и как в представителя аккредитованного вида спорта и как в инициативную группу, которая готова работать. И мы уже на протяжении всех этих трех-пяти лет, все мероприятия проводим, в том числе, и за счет областного спорткомитета.
А с городским спорткомитетом как складываются отношения?
– В прошлом году они помогли нам со ставками, об этом хадатайствовал и филиал РСБИ. В итоге благодаря им и непосредственно председателю Николаю Новикову, который является представителем другого стиля каратэ, но при этом фанат каратэ вообще. Выделили две ставки, плюс к нам перешел Павел Гульков, будучи тренером в спортивной школе «Сталь» – получается три ставки. Таким образом тренеры работают и получают зарплату, а дети занимаются бесплатно.
– Филиал Российского союза боевых искусств ставит одной из своих главных целей – строительство в Брянске дворца единоборств?
– Наверное, каждый тренер мечтает построить свой зал и каждый понимает, что это нереально, это утопия. А вот та цель, которую поставил филиал РСБИ – вполне реальная, хотя здесь какие-то коррективы может внести кризис. Я не могу говорить за людей, которые это озвучили – что и как там будет. Но уже подготовлен проект, архитекторы поработали – это красивое здание, настоящий дворец. И если он будет построен, то на нем смело можно будет делать памятную табличку, что это непосредственная заслуга первого президента филиала РСБИ Николая Владимировича Бурбыги.
Если дворец будет построен, то он соберет в единое целое многих людей, представителей различных направлений единоборств, будет больше контакта, можно будет проводить соревнования самого высокого уровня. Если на сегодняшний день соревнования по Кекусинкай в соответствии со всеми требованиями, которые есть у федерации каратэ России, Брянск не в состоянии провести – нет зала, где можно разместить минимум два татами, достаточное количество раздевалок для всех команд, то при наличии дворца это вполне реально. Очень надеюсь, что в Брянске будет достойный зал, где можно будет проводить достойные мероприятия. Думаю, наш город хотел бы увидеть чемпионат или первенство России по контактному каратэ. Мне бы хотелось устроить такой праздник нашим землякам, нашим зрителям.
– Брянцы давно запомнили представителей Кекусинкай по спортивным праздникам, которые проводятся в нашем городе. На таких мероприятиях вы все время устраиваете что-то необычное: кроша на мелкие части все от дерева и стекла, до ледяных глыб.
– На самом деле для нас это как раз обычное дело. Так, доски – это чисто соревновательный момент, их ломают на всех чемпионатах России. Толщина их тоже стандартная – два с половиной сантиметра. На соревнованиях надо сломать минимум две доски, а так каратисты заказываю где-то пять-семь досок. Есть уникумы, которые могут ломать и по десять досок за раз. Их ломают в четырех позициях: кулаком, ладонью, локтем и пяткой. Потом доски суммируют, и в случае если поединок не выявляет победителя, прибегают к подсчету сломанного. Есть и отдельная программа, которая включается во все чемпионаты это томасивари – разбивание досок. Брусы и биты тоже разбивают, но это опять же все тренировки, безусловно. Просто так я бы ничего разбивать не рекомендовал, потому что, скорее всего, сломается не бита и не брус, а нога. Набивка, скакалка, кроссы, растяжка, все это, а также уверенность в себе и умение прикладывать свою силу в нужную точку.
На последних выступлениях на фестивале единоборств в брянском цирке мы ломали лед. Когда начали готовиться к фестивалю, нас заранее спрашивали: а в этом году вы сделаете что-нибудь такое. Решили, что в этом году будет лед. Конечно, это удовольствие обошлось недешево, и здесь отдельное спасибо фирме «Океан» и Коротченко Александру Михайловичу, у которого мы морозили ледяные плиты. С первого раза заморозить не получилось – не промерз лед. Пришлось морозить в самой холодной камере – лед замерзал в формах при минус 24 градусах Цельсия в течение трех-четырех дней. К самому разбиванию также готовился очень серьезно, настраивался. Перед таким количеством зрителей просто нельзя было не выполнить намеченного. Но все получилось, и на фестивале была разбита стопка из четырех ледяных плит толщиной пятнадцать сантиметров.
– С какого возраста вы берете мальчишек в свои секции?
– Рекомендуется начинать тренировки с восьми-девяти лет, но есть такие ребята, которые занимаются и с шести. Желающих тренироваться достаточно много, но не все выдерживают, кто-то находит другое занятие. Но те, кто остается, как правило, вырастает в достойного спортсмена, человека, гражданина. Сильный человек – добрый человек, который может себе позволить подать руку другому, подставить плечо. Каратэ – это своего рода культура, не только физика, не только культура тела, но и культура мышления, культура жизни.
– В этой связи очень многое зависит от тренера?
– Роль личности вообще имеет место быть. Безусловно, если тренер будет сидеть на стуле и из этой позы командовать процессом, то и тренировка такая будет, а в итоге и результат. А если тренер на ногах, на татами, вместе с воспитанниками – эффект совсем другой. К тому же тренер просто обязан держать форму – это единоборство. Нас тренирует Стив Арнейл, которому 72 года – приезжает и вместе с нами тренируется, крутится-вертится. И ему не просто есть, что нам рассказать, он очень многого нам еще не рассказал. Как сказал Ояма: нужно время, чтобы понять, что такое предельная искренность. Сейчас есть версия, что «Кекусин» переводится не как «абсолютная истина», а как «предельная искренность». Человек должен отпахать, пройти через пот, наверное в том числе, и кровь, узнать, что такое больно, узнать как нужно терпеть, получить радость победы. И тогда
начнет понимать, что он чего-то добился и что-то может узнать дальше, и тренер даст ему уже другие более серьезные вещи. Здесь же идет не только система подготовки спортсмена, это не просто спорт, каратэ оно очень жизненное.
– А ваш первый тренер, помните его?
– Самый, самый мой первый тренер это Тамилов Геннадий Владимирович. Он по национальности армянин, а в Брянске, точнее в военном городке проходил срочную службу и два года 1984-86 находил время и возможность ходить в зал и тренировать нас мальчишек. Именно он дал самые первые азы. А потом срок службы закончился, и он уехал в Тбилиси. К сожалению, больше я о нем ничего не слышал. Он много дал и для каратэ, и для жизни, и открыл глаза на многое.
– Каратэ – это первое и единственное спортивное увлечение?
– В первом классе или во втором, точно не помню, помню маленький был, отец меня отдал в секцию самбо и дзюдо. Один из тренеров был Валерий Стародубцев, когда я вернулся в Брянск после военного училища, мы с ним встретились в военной части. Так мне прививали самые первые азы из мира единоборств.
Позже, уже будучи студентом машиностроительного института я ходил на тренировки по дзюдо, а после наших занятий в зал приходили ребята каратисты. Но все было под большим секретом, в то время было запрещено официально тренироваться. Я оставался и занимался еще с ними, у них был достаточно высокий уровень, мне оставалось только смотреть и учиться. Это была хорошая практика, хорошие ребята.
Когда поступил в военное училище в Перми, там уже стал серьезно тренироваться под руководством Александра Николаевича Алымова. Хотя первыми моими тренерами в Перми были Гостев Сергей и Анкудтинов Константин. До сих пор с ними отношения поддерживаем, созваниваемся… Они мастера очень высокого уровня, вырастили ни одного чемпиона Европы и мира. Когда я добился определенного уровня, перешел в группу более высокого спортивного мастерства – сборную области, там нас тренировал Алымов Александр Николаевич, Калинкин Сергей, Краснов Евгений Валентинович, Трутнев Юрий Петрович.
В Перми сильная школа Кекусинкай?
– На сегодняшний день, я считаю, что это одна из сильнейших школ каратэ в России. Они относятся к японской версии, в то время как, например, мы – остались и тренируемся в IFK – это европейская версия. Пермяки четыре года назад приняли такое решение, и ушли из состава IFK в IKO. Это их право, и у них, видимо, были на то свои причины.
В Перми просто огромная спортивная школа, которой по-хорошему не завидовать не возможно. Там хороший подход к тренировкам, серьезное внимание уделяется развитию детского спорта. Боюсь ошибиться, в пермской школе работают порядка 20-25 тренеров, хотя может быть и больше. Это люди с очень высоким уровнем, черные пояса, мастера спорта, заслуженные тренеры. В организации работы стоит отдать должное Юрию Петровичу Трутневу и Александру Николаевичу Алымову, которые вместе нашли взаимодействие – один как организатор по линии спорта, другой как лидер региона. Итогом такого взаимодействия стало то, что пермяки сейчас на чемпионатах мира и Европы показывают самые высокие результаты.
А вот брянской федерации, наверное, не хватает кураторства со стороны власти?
– Нас никто не курирует. В области курируют те виды спорта, которые являются в первую очередь олимпийскими, и те федерации, которые уже дали хорошие результаты. Наверное, когда мы начнем показывать серьезные результаты – найдется куратор и для нас. Хотя мы и сейчас всех приглашаем и не только в качестве кураторов, а в качестве почетных гостей. Стоит увидеть глаза мальчишек, которые борются и занимают призовые места и которые с удовольствием подадут свою ладошку для рукопожатия официальному лицу. Мы будем очень рады, если это будет губернатор, замгубернатора, кто-то из депутатов. Для ребят это в любом случае будет праздник, хотя любые соревнования – это и есть праздник. Нам, конечно, хотелось, чтобы люди видели, что здесь в области есть группа инициативных людей, которые работают, не сдаются, растят, добиваются. Думаю, что и к нам проявят интерес и у нас появится куратор, и просто поклонники нашего вида спорта.




                                               

 

    

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

     

Зал Славы
Фотогалереи

В Брянске прошел II Всероссийский военно-спортивный форум «Пересвет» 06.02.2020 Совещание филиала РСБИ 18.12.19 Подведение итогов-2019
30.11.19 ЮИБИ-2019 23.09.19 XII юношеские игры боевых искусств в Анапе 01.05.2019 «Эстафета Побед»
Календарь событий


Март 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
24