РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск
Находясь перед лицом противника, быть исполненным волею к смерти, но иметь сердце полное заботой о жизни
Лю Инь
Фестиваль-2009
Фестиваль-2009

 

В третий раз в Брянске состоялся Фестиваль боевых искусств, посвящённый Дню защитника Отечества и 20-тилетию вывода войск из Афганистана. Показательные выступления бойцов, представляющих полтора десятка видов единоборств, поединки по правилам К-1 и джиу-джитсу, все это в сопровождении зажигательной музыки и лазерного шоу, при свете факелов, под гром аплодисментов. Фестиваль проходил в Брянском цирке, где в который раз «яблоку не куда было упасть»!

Фото фестиваля смотреть здесь

Билеты на фестиваль были распроданы еще за несколько дней до 19 февраля. Причем на шоу желали попасть не только спортсмены, но и брянцы в повседневной жизни не имеющие отношения к спорту. Впрочем, в этот вечер в цирке можно было встретить и спортсменов, представляющих не только федерацию каратэ или дзюдо, но и легкой атлетики, спортивной гимнастики, футбола. В ложе расположились Губернатор Брянской области Николай Денин, главный федеральный инспектор в Брянской области, президент Брянского филиала РСБИ Николай Бурбыга, исполнительной директор РСБИ Сергей Суворов, депутат Госдумы Андрей Бочаров, зампредседателя облдумы Степан Понасов, вице-президент Абхазии Александр Страничкин и руководители городских и областных ветвей власти.
Перед началом фестиваля ведущий зачитал приветственное письмо от председателя правительства Владимира Путина. Поздравил всех собравшихся с таким замечательным событием и руководитель Брянской области Николай Денин. Николай Бурбыга обратившись к зрителям и участникам, заметил, что фестиваль, это своеобразный отчет о работе, проделанной за год, «но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» и объявил фестиваль открытым.
Ведущий не раз, говоря о том, кто же сейчас выйдет на сцену говорил слово «чемпион», причем как чемпион России, так и Европы, и даже мира. И первыми чемпионами, вышедшими на арену цирка, были самбисты и дзюдоисты. Школы по этим видам спорта имеют на Брянщине долгую историю и свои традиции, а потому и считаются одними из сильнейших не только в ЦФО, но и в России. На смену им вышли шести – семилетние каратисты, представляющие стиль Шотокан, вместе с ними свое мастерство продемонстрировали три президента федераций этого вида – Брянской области, России и Абхазии — Дмитрий Садовников, Игорь Садовников и Ахра Абухба.
В этот вечер каратисты, а на Брянщине успешно развиваются несколько направлений этого вида единоборств — Шотокан, Вадокай, традиционное каратэ-до, Кекусинкай — наломали немало досок и кирпичей, показали «бой с тенью» — ката, и с настоящим соперником, но самое интересное из их арсенала организаторы приберегли к концу вечера. Когда на арену вышли мастера Кекусинкай раскрошить с десяток досок по три сантиметра толщиной и толстый брус — не проблема. Но все это они показывали и прежде. В этом году был и сюрприз. Четыре ледяные плиты, общей толщиной порядка метра рассыпались на мелкие частички после удара обладателя IV Дана по Кекусинкай каратэ Олега Ермолаева.
Настоящим подарком для зрителей стало выступление калужских Нин-дзю последователей древней японской школы боевых искусств Тогакурэ-рю. Здесь было и укрощение огня, и собственного тела, метание «звездочек» и игл, лежание на стекле и мече. Равнодушным к выступлению соседей не остался никто. Впрочем, не менее эффектным стало выступление представителей тхэквондо и ушу Саньшоу: братья Дзубан продемонстрировали отточенную технику корейского боевого искусства, эффектно раскрошив немало яблок, а ушуисты из Унечи очаровали всех демонстрацией различных стилей своего искусства. А когда на арену вышли ребята из брянского клуба капоэйры, то все собравшиеся и вовсе почувствовали себя как на океанском побережье, где-нибудь в Бразилии. Под звуки барабанов капоэристы продемонстрировали танцы-бои, их гибкости и умению владеть телом — можно было только позавидовать.
Настоящим же украшением фестиваля стали два боя. В первом на арене сошлись представители джиу-джитсу: Виктор Нехаев и Максим Щемелинин. Бой проводился до чистой победы без разделения на раунды. Но чтобы выиграть эту схватку Виктору потребовалось порядка трех минут, когда он вынудил соперника сдаться после болевого приема.
Вторая пара, которая сошлась в этот вечер — это кандидат в мастера спорта по каратэ Кекусинкай Вячеслав Джалый и мастер спорта по кикбоксингу, бронзовый призер России (именно в категории К-1) Артур Астахов. Бой проводился по правилам К-1, который совмещает в себе приемы и удары из разных видов единоборств, разрешено практически все. Спортсменов защищает лишь шлем и перчатки. Формула боя — три раунда по три минуты. Если в первом раунде Вячеслав был более активен, несколько раз достав соперника мощными ударами ног, то во втором Артур нашел ключик к обороне соперника, доставая его в ближнем бою ударами руками и коленом по корпусу. Победителя должен был определить третий раунд, и здесь Артуру удалось дважды достать Вячеслава сильными прямыми ударами в голову. Рефери на некоторое время остановил бой, но Вячеслав поднял руки, показав, что может продолжать. Нокаута не произошло, но по итогам победителем был признан Артур Астахов.
Призы победителям вручили Николай Бурбыга, Сергей Суворов и Андрей Бочаров. Также приз как лучший филиал РСБИ в 2008 году получил и организатор фестиваля — Брянский филиал РСБИ в лице его президента, его вручил исполнительный директор РСБИ Сергей Суворов.




                                               

 

    

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

     

Зал Славы
Фотогалереи

В Брянске прошел II Всероссийский военно-спортивный форум «Пересвет» 06.02.2020 Совещание филиала РСБИ 18.12.19 Подведение итогов-2019
30.11.19 ЮИБИ-2019 23.09.19 XII юношеские игры боевых искусств в Анапе 01.05.2019 «Эстафета Побед»
Календарь событий


Февраль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
20