РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск
Внимание к внешнему всегда притупляет внимание к внутреннему
Ле-цзы
Брянец Виталий Минаков стал сильнейшим самбистом на планете

Брянский спортсмен Виталий Минаков стал чемпионом мира по борьбе самбо в самой тяжелой весовой категории. Чемпионат мира по этому виду спорта стартовал в спорткомплексе «Юбилейный» в г. Санкт-Петербурге 14 ноября.

В первый же день Виталий в весовой категории свыше 100 кг. впервые в карьере завоевал золотую медаль сильнейшего на планете.

В день открытия Чемпионата мира по самбо в г.Санкт-Петербурге председатель правительства РФ, мастер спорта по самбо Владимир Путин отправил в адрес его участников приветственное послание. Спортсмены ответили на него десятком наград. Именно столько завоевали российские спортсмены в первый день соревнований: десять медалей в десяти весовых категориях — семь золотых, две серебряных и одну бронзовую. Воспитанник брянской школы самбо успешно прошёл предварительные раунды и полуфинал. В финале же Виталий уверенно переиграл Юрия Рыбака (Белоруссия) со счетом 3:0.

Своими впечатлениями после победы Виталий поделился с корреспондентами: «Несмотря на то, что чемпионат в г. Санкт-Петербурге был для меня первым после выхода из юниоров, я был уверен в себе и надеялся только на победу, — отметил Виталий Минаков. Гарантировать ее, конечно, было нельзя, но второе место я расценил бы как однозначное поражение. Готовился очень серьезно и другого результата просто не воспринимал. У нас в России нельзя иначе. Ну, вот стал я сейчас чемпионом мира — и что? Знаете, сколько у нас таких в стране? Пожалуй, выиграть два раза — это уже что-то. Не зря за две победы дают звание заслуженного мастера спорта. Это такой знак качества в самбистском мире».

Самым тяжелым, как рассказал Виталий Минаков прессе, получился его полуфинал с Иваном Илиевым (Болгария). «В предварительном раунде я особо не проборолся, не «продышался». Просто потому что выиграл предварительную схватку досрочно, за несколько секунд. И вышел в полуфинал, толком не прочувствовав борьбы. Ну, и болгарин тоже оказался не ребенком, заставил попотеть. А на финал я всегда настраиваюсь по-особому, с любым соперником. У моего белорусского коллеги просто не было шансов», — рассказал брянский спортсмен.

Зал Славы
Фотогалереи

В Брянске прошел II Всероссийский военно-спортивный форум «Пересвет» 06.02.2020 Совещание филиала РСБИ 18.12.19 Подведение итогов-2019
30.11.19 ЮИБИ-2019 23.09.19 XII юношеские игры боевых искусств в Анапе 01.05.2019 «Эстафета Побед»