РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск
Находясь перед лицом противника, быть исполненным волею к смерти, но иметь сердце полное заботой о жизни
Лю Инь
Бразильская лицензия для брянской федерации или приключения капоэйристов в Белу-Оризончи
Бразильская лицензия для брянской федерации или приключения капоэйристов в Белу-Оризончи

 

Брянский клуб капоэйры получил официальную лицензию и не где-нибудь, а на родине этого боевого искусства — в Бразилии. Это знаменательное событие произошло в июле этого года, во время поездки брянской делегации на международный спортивный фестиваль капоэйры в Белу-Оризончи.

 

Mundial Capoeira FICAG 2008 — официальное название мероприятия, которое проходило в третьем по величине городе Бразилии — Белу-Оризончи столице штата Минас-Жерайс с 1 по 20 июля этого года. Организаторами этого фестиваля, кстати, в таком формате он был проведен впервые, выступила Fundacao International Capoeria Artes des Gerais (FICAG) — международная ассоциация капоэйры. Стоит сразу заметить, что в мире существует несколько подобных организаций. FICAG собрала на Mundial Capoeira не только представителей всех своих филиалов из почти десятка стран мира, но и других капоэйристов. Всего в Белу-Оризончи собрались спортсмены из двадцати стран мира. В России отделения FICAG существуют в Москве и в Брянске.

Прежде чем рассказать о том, что проходило в рамках Mundial Capoeira FICAG 2008, заметим, что капоэйра — это бразильский вид борьбы, со своими особенностями и колоритом. Так, например, в программу были включены уличные roda — игра (а борьба в круге капоэйристов называется именно игрой) на площадях города. Пара сотен спортсменов, создающих круг, еще несколько сотен зрителей, плюс музыка и песни, которые пели не только спортсмены, но и зрители. Такие выступления продолжались по три-четыре часа.

В течение недели проходили семинары с тренировками, которые проводили лучшие мастера FICAG. Мастера, чьи имена уже сегодня можно назвать легендой давали уроки по базовой технике, приемам выведения из равновесия. Но не только это, капоэйристы получили уроки макулеле (танец с палками), самбы, игры на музыкальных инструментах и советы как самим сделать эти музыкальные инструменты.

Были проведены соревнования по капоэйре, победа присуждалась по количеству набранных очков. Кстати, если в других видах боевых искусств соревнования проводятся по группам, разделенным, например, на весовые категории, то в капоэйре вес, рост, возраст и пол не имеют значения. Спортсмены разделены только по уровню мастерства — по кордам (поясам). В первый день прошли отборочные выступления: каждой паре давалось тридцать секунд, чтобы показать свое умение и определить сильнейшего. Во второй день прошли полуфиналы и финалы. Был определен и абсолютный победитель: все финалисты встретились в одной roda. Руководитель московской группы FICAG вышел в финал и стал победителем соревнований.

После всех этих мероприятий пришло время, пожалуй, главного события поездки — batizado, если попытаться перевести на русский, то это можно назвать посвящением. Только после batizado человек может называться капоэйристом. Он проходит испытание в кругу при большом стечение не только коллег, но и представителей других школ, родных, друзей и просто зрителей. В одной roda встречаются и начинающие и опытные спортсмены. После этого происходит troca de corda — смена пояса. Брянские спортсмены сменили пояса с бело-желтых на желтые. Руководитель брянского филиала Константин Зимодро получил оранжевую корду.

Но на этой торжественной ноте визит брянской делегации не закончился. Побывали спортсмены и в фавелах — так называются беднейшие районы в городах Бразилии, которые больше похожи на резервации на военном положении. Школьный автобус, на котором они отправились в фавелы Белу-Оризончи, сопровождали два джипа с военизированной полицией. Кстати, FICAG возглавляет Жамил Раймундо Mestre Museu, занимающий довольно высокий пост в полиции Белу-Оризончи. А уровень Mestre в капоэйре можно получить не только за счет индивидуальных достижений, надо иметь учеников, школу, а также работая в социальном направлении. Так, Mestre Museu преподавал капоэйру в фавелах для детей, заслужив уважение не только среди коллег, но и среди жителей фавел.

В планы брянского клуба входит организация соревнований по капоэйре, участие в различных мероприятиях (выступления, фестивали), проведение семинаров и мастер классов.

По интересующим вас вопросам можете звонить Зимодро Константин Юрьевич по тел. 8-961-003-04-41 или писать по адресу HYPERLINK "mailto: vareta@list.ruЭтот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script " vareta@list.ruЭтот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script Адрес сайта брянского клуба ficag.ibryansk.ru





                                               

 

    

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

     

Зал Славы
Фотогалереи

В Брянске прошел II Всероссийский военно-спортивный форум «Пересвет» 06.02.2020 Совещание филиала РСБИ 18.12.19 Подведение итогов-2019
30.11.19 ЮИБИ-2019 23.09.19 XII юношеские игры боевых искусств в Анапе 01.05.2019 «Эстафета Побед»
Календарь событий


Сентябрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
23