РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск РСБИ Брянск
Брянским спортсменам покорилась высота
Брянским спортсменам покорилась высота

 

Свершилось уникальное первовосхождение, организованное филиалом Российского Союза боевых искусств Брянской области на Северном Кавказе. Уникальность состоит в том, что на нехоженый пик взошли не только альпинисты-профессионалы, но и спортсмены боевых искусств Брянской области.

Они посвятили это мероприятие 65-й годовщине освобождения Брянска и Брянской области от немецко-фашистских захватчиков.
Проект о покорении вершины появился этой зимой, и несколько месяцев спустя он был осуществлён. В ближайшее время безымянная горная вершина Главного Кавказского хребта получит официальное название пик «Брянский».
 
Это мероприятие было реализовано при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, администрации Брянской области, Брянской городской администрации, движения «Поддержки Российского флота», федерации альпинизма Брянской области и фонда развития боевых искусств Брянской области.
 
Участники восхождения – спортсмены, члены филиала Российского союза боевых искусств Брянской области и профессиональные альпинисты Брянской областной федерации альпинизма. Руководитель группы восхождения Виктор Николаевич Дубина – почетный президент, почетный спасатель, инструктор альпинизма (федерация рукопашного боя Брянской области).
 
Делегация брянского филиала РСБИ прибыла в район Безенги 25 июля, а 9 августа вершина покорилась спортсменам. Погода не баловала брянцев. Как рассказал участник экспедиции Алексей Койдолов (федерация рукопашного боя) уже вернувшийся из Кабардино-Балкарии, погода в районе была крайне неустойчивая, в считанные часы, если не минуты горы заволакивали облака, и видимость падала до нескольких метров, часто поливал и дождь. Хотя именно на этот временной отрезок приходится наибольшее количество солнечных ясных дней на Кавказе.
 
Но ничто не смогло остановить брянских спортсменов. Они воспользовались коротким промежутком между капризами погоды и отправились из базового лагеря вверх. Предположительная высота непокоренной вершины оценивалась в четыре тысячи метров над уровнем моря. Ходовое время восхождения составило одиннадцать часов, но группе пришлось ночевать на склоне перед заключительным броском на пик.
 
9 августа в 16.00 флаги Брянска и РСБИ были установлены на вершине. Примечательно, что восхождение совпало с Днем физкультурника, который в этот день отмечается в России.
После покорения и благополучного возвращения в лагерь (основная группа все еще находится в Кабардино-Балкарии) спортсмены смогли назвать точную высоту вершины Брянск — 3509 метров, коэффициент сложности «4», перепад высот на маршруте — 1300 метров. Остались формальности — документально подтвердить восхождение и официально присвоить название пик «Брянский» в Географическом обществе России.
 
Двое первовосходителей — Артем Кузин и Алексей Койдолов уже вернулись в Брянск и подтвердили руководителям филиала РСБИ Брянской области факт восхождения. В среду, 13 августа, они встречались с Николаем Бурбыгой и Александром Горбачем. По прибытию остальной группы спортсменов в Брянск, которое ожидается в ближайшее время, будет организована пресс-конференция, на которой участники расскажут подробности о том, как проходила экспедиция.




                                               

 

    

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

     

Зал Славы
Фотогалереи

В Брянске прошел II Всероссийский военно-спортивный форум «Пересвет» 06.02.2020 Совещание филиала РСБИ 18.12.19 Подведение итогов-2019
30.11.19 ЮИБИ-2019 23.09.19 XII юношеские игры боевых искусств в Анапе 01.05.2019 «Эстафета Побед»
Календарь событий


Август 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
18